Цели и тематика журнала

Название журнала: «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика»,

сокращённое название «Изв. вузов. ПНД».

Название на английском языке "Izvestiya VUZ. Applied Nonlinear Dynamics"

Учредители: Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Издатель: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Периодичность издания: с 1993, 6 номеров в год.

Подписка: через каталог «Пресса России», индекс Т73498

ISSN печатной версии: 0869-6632

ISSN online версии: 2542-1905

      Научно-технический журнал «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика» является оригинальным междисциплинарным изданием широкой направленности. Журнал входит в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий РФ, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук» ВАК РФ по следующим специальностям: 01.02.01 – Теоретическая механика, 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела, 01.02.06 – Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры, 01.04.02 – Теоретическая физика, 01.04.03 – Радиофизика, 01.04.04 – Физическая электроника, 01.04.05 – Оптика, 01.04.08 – Физика плазмы, 01.04.10 – Физика полупроводников, 01.04.21 – Лазерная физика, 03.01.02 – Биофизика (везде физико-математические науки).

, индексируется РИНЦ. Издание журнала осуществляется на русском языке (с возможностью публикации отдельных статей на других языках по согласованию с редакцией), выходные данные статей, а также аннотации, ключевые слова и списки литературы в обязательном порядке переводятся на английский язык.

      В первую очередь журнал публикует оригинальные исследования по следующим направлениям:

1.      Бифуркации в динамических системах различной природы.

2.      Прикладные задачи нелинейной теории колебаний и волн.

3.      Детерминированный хаос.

4.      Нелинейные волны. Солитоны.

5.      Автоволны. Самоорганизация.

6.      Новое в прикладной физике.

7.      Квантовый хаос.

8.      Нелинейная динамика в действии.

9.      Моделирование глобальных процессов.

10.  Нелинейная динамика и нейронаука.

          Все статьи в обязательном порядке отправляются на независимое анонимное рецензирование ведущим специалистам в соответствующей области, решение о публикации принимается редколлегией на основании рецензии, в сложных и спорных случаях возможно двойное и повторное рецензирование статей.

          Также журнал публикует обзорные, образовательные, посвящённые истории науки и техники статьи в разделах:

11.  Обзоры актуальных проблем нелинейной динамики

12.  Нелинейная динамика и гуманитарные науки

13.  Наука — образованию

14.  Нелинейная динамика в лицах. История. Personalia

15.  Методические заметки по нелинейной динамике

16.  Книжное обозрение

17.  Из книг и журналов

18.  Книжная полка студента

Для молодых авторов, желающих опубликовать свою первую серьёзную научную работу, существует специальная рубрика «Дебюты».

 

      В редколлегию журнала входят ведущие российские и зарубежные учёные, круг интересов которых охватывает все заявленные научные направления. Главный редактор журнала — академик РАН, член президиума РАН Ю.В. Гуляев, заместители главного редактора — чл.-корр. РАН Д.И. Трубецков и профессор Д.А. Усанов.

            За время существования журнала был издан ряд специальных выпусков, среди которых тематические:

·         «Нелинейная  динамика  в  Нижегородском  университете»  (редактор В.Д. Шалфеев),

·         «Нелинейная динамика живых систем» (редактор Ю.М. Романовский),

·         «Нелинейные волны, хаос и структуры в СВЧ-электронике» (редактор Д.И.  Трубецков),

·         «Проблемы   нелинейной   гидродинамической  устойчивости»   (редактор П.С. Ланда),

·         «Роль шумов в нелинейной динамике» (редактор B. C. Анищенко),

·         «Нелинейная динамика лазера и оптических систем» (редактор В.В. Тучин),

·         «Молодежь выбирает нелинейную динамику» (редактор B. C. Анищенко),

·         «Нелинейная динамика в образовании» (редактор Д.И. Трубецков),

а также выпуски по итогам научных школ и конференций, проводимых Саратовским государственным университетом.

           Выпуск по оптическим системам был переведен на английский язык и вышел отдельным сборником Proceedings of SPIE, 1997. Vol. 3177. Несколько выпусков журнала  сделаны на английском языке. Один из них «Chaos, fluctuations and structures in dynamical systems» №3, 2003 (редактор В. В. Астахов) содержит статьи ведущих специалистов по нелинейной динамики Германии, США, Англии и России. Тематический выпуск «Нелинейная динамика в образовании» (№4, 1997) в известной степени уникален: в нем собраны результаты преподавания различных аспектов нелинейной динамики в ряде вузов России, приводятся программы многих курсов, изложены соображения ведущих специалистов в области нелинейной динамики, о ее преподавании в вузах, описана концепция уникального учебного заведения - Колледжа прикладных наук, в основу преподавания в котором заложен синергетический принцип, подробно изложена программа курса «Колебания, волны, синергетика» для школьной ступени Колледжа прикладных наук. В журнале практически ежегодно публикуются лучшие доклады и лекции регулярных  школ-конференций «Хаотические автоколебания и образование структур»,  Зимних школ-семинаров по СВЧ-электронике и радиофизике,  Нелинейных дней в Саратове для молодых. В годы 90-летия и 100-летия СГУ в каждом номере журнала публиковались материалы по истории университета.

           Необычным является и художественное оформление журнала. Журнал имеет в  своей читательской аудитории преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, научных работников академических и исследовательских центров, способствует подготовке специалистов по нелинейной динамике.

           Журнал принимает статьи от русских и иностранных авторов. Статьи должны направляться в редакцию журнала «Известия вузов. ПНД» по адресу: Астраханская, 83, Саратов, 410012, Россия. Статьи должны быть присланы также в электронном варианте на дискете или по электронной почте по адресу: and@nonlin.sgu.ru. Предпочтительным является формат LaTeX (подробнее см. раздел «Правила для авторов»).